ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ » Пресс-центр » Полторы дюжины и еще один. Саудовская Аравия-1.


Полторы дюжины и еще один. Саудовская Аравия-1.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Готов сказать вам снова давно забытое вами в прямом и переносном смысле - "физкульт-привет", с вами вновь свой собственный корреспондент ФС СА, а значит, внаступило время внеочередного обзора текущего состояния нашего чемпионата. Про игры сейчас писать не очень уместно, но быстрый обзор последнего 19-го тура мы проведем, а в добавок, представлю вашему вниманию немного любопытной статистической информации.

Ну, начинаем. За прошедшее с далекого 12-го тура время многое изменилось в
мире, но почти ничего не произошло у нас, все те же клубы, все те же лица. Только чудо поможет, как мне кажется, Greeder'у взойти на пъедестал, его разыграют команды, занимающие сейчас 1-3 места. Но обо всем по порядку.

В 19-м туре встречались:

Аль-Наср Рияд 0:0 Аль-Хилаль -

второй суперматч суперкоманд аравийского масштаба, Самые сильные защиты
друг против друга. Вратарь Аль-Хилаля уже имеет трехзначный рейтинг силы, правый полузащитник-вингер уже перешел его, а два нападающих - выше 90. Что противопоставил Аль-Наср? Очень крепкую оборону. Игра так и проходила - нападающие ничего не могли поделать с монстрами защиты обеих команд. Лучшими стали вратари обеих команд, набравшие рейтинговые баллы выше 6-ки. Примеательным фактом стало удаление на 60-й минуте нападающего хозяев Хамад Аль-Сагура. В Бутсе есть странная традиция удалять именно нападающих, с чем это связано - я просто не могу понять, наверное, что-то в алгоритме нужно менять. О тактике команд не скажу ничего нового - Аль-Наср напоминает Онайзу прошлого сезона, то есть оганизованную команду оборонительного плана, забивающую 1, максимум 2 гола за игру, которых, как правило, достаточно для победы. Посмотрите на таблицу - 19 игр, 21 забитый мяч, мне кажется, это апофеоз прагматизма. Понятно, что Макс не может влиять на игру команды, генератор делает это, но результат просто впечатляет. Аль-Хилаль, напротив, играет чуть ли не в 5 атакующих игроков, при этом, имеет лучшую разницу мячей в Лиге, демонстрирует суператакующий футбол, и что? Забил всего на 5 мячей больше. Растить форвардов - вот рецепт успеха остальным. Посмотрите, кто делает игру у лидеров. В каждом клубе легионер
либо первый, либо второй форвард. Аль-Наср наконец-то недавно выпустил свою 9-ку (талант) из школы, но ему еще качаться и качаться, чтобы дорасти до уровня клуба. Вот так...

Аль-Рияд 1:0 Аль-Иттифак Даммам

"Маленький будда" нашей Лиги принимал самую "миролюбивую" команду. Не
скажу, насколько оборонительным был вариант игры гостей, но им ввполне по силам было увезти очко из столицы. Не дотерпели всего несколько минут. Не знаю, сказались ли замены атакующих игроков, к слову, сыгравших хорошо, на сменщиков, весьма посредственно проведших последние 10 минут встречи. Никак не могу понять смысла такой замены, сэкономить физу на 1 балл? Весьма сомнительный бенефит, я бы сказал, а может в этих заменах и кроется причина поражения. Аль-Рияд играет в "то, что есть", то есть использует лучших игроков, играя 4-3-3, хотя нападающие его не очень, немец Куят имее только
87 в своем рейтинге силы. Зато "броня крепка" - вратарь, через пару очков
разменяет сотню, да и центральный полузащитник недалеко от него ушел. В общем, лидеры есть. Аль-Рияд забил 19 мячей в 19 матчах, ровно по одному за игру и сделал результат. Прагматизм  - это бич нашего сегодняшнего футбола. Он становится малоинтересен. Вспомните игру, где соперники обменивались бы голами. Сколько их было? По одной в туре? Вот и я о том же... Аль-Иттифак, которому в прогнозах я часто пророчу ничьи, действительно пока не дотягивает немного до того уровня, который позволил бы ему бороться
даже за 6-ю строчку в таблице. Аль-Иттифак имеет очень хороший центральный стержень в своем тактическом построении, в конце
которого опять форварды-легионеры, представители двух европейских Л-карликов с талантами 2 и 3. Решение тактических задач. Понимаю. Сам такой. Только молоды, переплатил, наверное. Хотя, как знать. В общем, мне кажется, Аль-Иттифак "воспитывает" очередного "сына" в ДЮСШ, чтобы вывести его "в люди". Если качает до 7-ки, то на днях он должен уже представить общественности.

Нажран 0:1 Аль-Иттихад Джедда

Реальный суперклуб, известный в азиатском футболе, так же, как японцы в
бутсовском, приехал за очками к Нажрану, который все-таки выставил состав. У Нажрана, кстати, предновогодняя распродажа. Понимаю, зачем продавать русского легионера с силой 11 баллов, а также шикарного костариканца, и даже американца, но своих-то зачем? Как товарищеские матчи играть? Если продать обоих форвардов, денег не выручишь, а так - реально состава не будет. 19 игроков это не мало, но если у них выносливость от 14-ти начинается, а у нажранских такой нет пока... Вот идумаю,как донести мысль, как ей "растечься по древу"...Ну ладно, про соперника теперь. Из школы, видимо, пришли вратарь и нападающий, которого терпения хватило докачать до 6-ки только. Отстают от команды и не догонят до конца сезона точно,зачем вратарь - так и не понял, основной ведь - звезда мирового уровня и станет ей довольно скоро..., но вам виднее. Вообще сила 11-ти у Аль-Иттихада немного завышена вторым вратарем, а в форвардах опять красуются экзотические легионеры. Что об игре - Нажран вышел в станной тактике - 4-5-1 и, наверное с защитой в установках. Генератор, мне кажется, в таких случаях расценивает это как тактическую ошибку и "сливает" матч. Вообще про генератор хотелось бы отдельную ветку на форуме нашем. Уж очень консервативен он, педантичен, я бы сказал. Чем точнее подгадал, тем точнее к нужному результату и подошел. В некоем менеджере уже встречал даже соотношение тактик и эффекта, показывающее ослабление команды при неправильно выбранной тактике. Может здесь тоже так?

Хайр 0:0 Аль-Тайи

Аль-Тайи, в случае победы, догнал бы соперника. А так, ошибка банка -
прибыль игрока (как пишут в Монополии), остальные только порадовались ничьей. Аль-Тайи, пожалуй, последний из тех, кого можно причислить к середнякам, и кто может с оглядкой, но довольно уверенно ждать нового сезона в Лиге сильнейших. Полмяча за игру, конечно, не дело, но у нас и так не густо с голами, десять команд не перешли предела дюжины забитых мячей. Аль-Тайи имеет приличный стадион, но совершенно не борется за рейтинг, имея пресс-центр и офис-3 и рейтинг ниже 50-ти (???!), это нужно очень стараться... или, наоборот, плевать на него. В нашем случае, лучше писать интервью, так как материальный стимул в лице дополнительных болельщиков никому еще не мешал. Хайр. (Вздохнул). Тоже продает. Много. Покупает. Вратаря!. И остальных, которые прекрасно подходят для второго состава. Звезды есть,
но как везде, либо будущие, "птенцы гнезда..."из ДЮСШ, либо вратарь. Лучший игрок совмещает цетрфорварда с атакующим ПЗ и обещает скоро
стать лучшим аравийским нападающим. *Кстати, поделитесь, в чем "фишка" такого совмещения?

Аль-Хазм 0:2 Аль-Ниймех Онайза

Хазму очень нужны очки, Онайзе очень нужны очки. Кому они нужны сильнее,
большой вопрос, но очки берет тот, кто сильнее. Лихо накручено? А то! Внимание!!! После этого тура Онайза стала... самой результативной командой Лиги!!! Вчитайтесь и замрите в ужасе! Команда-прагматик, полностью подтвреждающая тезис о красоте футбола как о счете на табло в прошлом и начале этого сезона, теперь в лидерах по самому основному показателю зрелищности - забитым мячам. Забивает аж полтора за матч, это для нас много. Зачем Хазм меняет вратаря после первого тайма? Не знаю, но факт - второй тайм Хазм не пропускает... хватило и двух пропущенных в прервом. Аль-Хазм откровенно не вытянет бремя первого дивизиона. Жаль, но думаю, упадет во второй в этом году. Очень слаб во всех линиях.Чтобы подняться - копите деньги. Деньги зависят от рейтинга, а он на 50-ти. Тащите его, тащите, интервью, пресс-аташе, мне ли вам рассказывать? Про Онайзу что сказать, клуб второй по силе 11 после Хилаля, но никак не может победить прямых конкурентов. Получится - там и первое место вдали покажется, нет -
будет вспоминать 4 очка потерянных в матчах с Меккой (ведь не будь тех
ничьих, был бы он вторым, в одном шаге от первого места) и остальные, уже потерянные в играх с Аль-Насром и Хилалем.

Абха 0:2 Аль-Раэд

Абха принимала "странный" Аль-Раэд. Почему странный? Потому что лихорадит
его. Сильно. Весь сезон. То автосоставы, то просто не везет. Семь поражений уже много. Этот матч прошел без шансов для хозяев. Потеря защитника на второй минуте, два мяча в первом тайме и все. Конец игре. Опять отмечу желтые (в этот раз обошлось без красных) выданные нападающим Раэда. Раэд в этом сезоне очень ровный. Звезды в защите, вратарь и центр. Где выходцы из ДЮСШ, ума не приложу. Неужели качается звезда 9-го таланта? Интересно, поделитесь.

Оход 2:1 Аль-Шабаб Рияд

Оход вышел "выносить" соперника. 3-5-2, что не удивительно при превосходстве в 100 очков силы 11-ти, но первым получил гол. Автосостав
"маленького" Рияда просто удивляет своей "фартовостью". Просто невероятно,
но очки им принес в основном автосостав. Может на него и полагаться в дальнейшем менеджеру? Не знаю. Оход сейчас борется, это всего 4-я победа
в сезоне и этим все сказано. Сейчас преимущество уже становится комфортным и прямой конкурент обыгран, но до конца турнира еще не близко. Радоваться и расслабляться рано. В клубе аж 7 легионеров,  которые задают тон во всех линиях. Свои таланты, угадайте где находятся? Правильно - коро.., в защите! Опять же, не видно выходцев из ДЮСШ. И еще. Не мое, конечно, дело, но рост игроков можно ускорить, качая им скилы параллельно. У Охода же они качаются, в основном, профильно, может еще по этому ему не хватает "рейтинга", для более успешного выступления. Про Аль-Шабаб что сказать? А нечего, в общем-то, но видно, что может остаться и побороться, удачливый какой-то... что-ли

Аль-Вахда Мекка 2:0 Аль-Таавун

Аль-Вахда без своего лучшего легионера и лидера атак, удаленного и
дисквалифицированного на два матча, провела дома спокойный матч и взяла свои очки у аутсайдера. Вообще пока у Мекки идет подъем, игры идут хорошо, в противовес первому кругу, когда на этот же период пришелся спад. Хотя еще не известно, что было - неправильная тактика и тупой менеджер или правда  - причуды генератора. Аль-Таавун уже окончательно Шинник нашего дивизиона. Списан и сослан. Забив 0 целых и фиг десятых гола за матч, врядли можно играть. Но это уже на будущий сезон. Вратарь, средняя линия - все неплохо, вернее не настолько плохо, как отражено в таблице. Новому менеджеру бы дать людям отдохнуть, состав от обороны и дело пойдет, мне кажется, что так и должно быть. Попробуйте.

В итоге, таблица теперь выглядит так:

.......Команда.....................Игр.....П......Н.......П....Голы...+/-..Очки
   
1.  Аль-Наср Рияд...............19.....17......2.......0....21:0...+21...53
2.  Аль-Хилаль....................19.....15......4......0.....26:1...+25...49
3.  Аль-Ниймех Онайза........19.....14......4.......1....27:3...+24...46
4.  Аль-Рияд.......................19......12.....5.......2....19:4...+15...41
5.  Аль-Вахда Мекка..........19........8.....6........5....15:7....+8...30
6.  Аль-Иттихад Джедда......19.......7......6.......6....18:12...+6...27
7.  Аль-Раэд.......................19.......7......5........7...12:13...-1....26
8.  Аль-Иттифак Даммам......19......4.....10.......5...11:9.....+2....22
9.  Хайр..............................19.......5......7.......7...12:16....-4....22
10. Оход.............................19.......4......8.......7...11:17....-6....20
11. Аль-Тайи.......................19.......4......7.......8...10:14....-4....19
12. Аль-Шабаб Рияд............19.......3.....6......10....4:19...-15....15
13. Абха..............................19.......3.....5.......11....7:17...-10...14
14. Нажран........................19.........3.....5.......11....8:21...-13...14
15. Аль-Хазм.....................19.........3.....4.......12...11:27...-16...13
16. Аль-Таавун..................19........0......2.......17....2:34...-32.....2

В следующем туре, сразу после кубковых матчей, "большие" Рияды едут к
АИДам, которым я и желаю, хотя бы ничьих. Онайза наверняка возьмет
свои три очка, как и Аль-Хилаль, Аль-Вахда и Оход. Аль-Шабаб поборется с
прямым конкурентом, Абхой, и вполне может победить. Аль-Раэд
может еще больше увеличить разрыв между Аль-Хазмом и спасительным 12
местом, что скорее всего и случится.

Теперь статистика.

Самые напробиваемые вратари и так известны - смотрите в таблицу в графу
"пропущенные мячи", а вот что же с нападающими? Правда ли то,
что легионеры правят здесь бал? Посмотрим...

В первой десятке шестеро легионеров и лучший - МакКенна из Онайзы.

1. Джервин МакКенна (Аль-Ниймех Онайза).....18
2. Сами Аль-Джабер (Аль-Хилаль)....................11
3. Ремо Копп (Аль-Хилаль)...............................11
4. Томми Паджанг (Аль-Иттихад Джедда)...........9
5. Ахмад Аль-Хайер (Аль-Наср Рияд)..................8
6. Марзук Аль-Отаэйби (Аль-Иттихад Джедда)...7
7. Дмитрий Мануйленко (Аль-Тайи)....................7
8. Ален Мендес (Аль-Иттифак Даммам)..............6
9. Абдулла Аль-Саллаль (Аль-Раэд)...................6
10.Рони Куят (Аль-Рияд)....................................6

Рейтинг силы 11-ти, размер стадиона, зрительский рейтинг

.........................................0 тур......12 тур....19 тур......Стадион........Рейтинг
1 Аль-Наср Рияд..........82.40.....87.20.....85.30..........85000..........97.157
2 Аль-Хилаль..............83.40.....87.10.....89.40..........44000..........96.186
3 Аль-Ниймех Онайза...81.30.....84.30.....88.80..........71000..........92.330
4 Аль-Рияд..................80.50.....83.70.....85.40..........64000..........89.989
5 Аль-Вахда Мекка......74.80.....77.40.....80.10..........60000..........89.050
6 Аль-Иттихад Джедда.71.60.....76.40.....73.00..........30000..........85.231
7 Аль-Раэд..................71.60.....75.80.....75.90...........44000..........80.370
8 Аль-Иттифак Даммам..72.10.....74.80.....78.10..........60000..........83.232
9 Хайр.........................71.20.....74.00.....74.40..........36000..........70.390
10 Оход.........................67.90.....72.70.....76.40..........36660..........79.224
11 Аль-Тайи...................67.50.....70.70.....77.90..........64000..........47.893
12 Аль-Шабаб Рияд........68.00.....70.50.....66.20..........20000..........52.292
13 Абха.........................67.60.....69.60.....71.70..........24000..........52.452
14 Нажран.....................63.40.....66.30.....70.50..........24000..........52.278
15 Аль-Хазм...................63.10.....65.70.....66.70..........24000..........51.202
16 Аль-Таавун...............63.10.....65.10.....66.80..........29000...........45.451

Здесь можнно увидеть, что Наср Рияд потерял очки силы игроков и, в общем-то, занимает не свойственное клубу место, с точки зрения тупой силы команд. Аль-Шабаб и впрямь счастливчик - самый слабый по силе 11-ти и даже на стыковые матчи пока не тянят :-) Самый большой прирост с начала года у Аль-Тайи - 10.4 очка - очень существенно, затем идет Оход - 8.5 и Онайза 7.5. Они же в лидерах и за период с 12 по 19 тур.

Стадионы. Да вам и самим все видно.

Рейтинг. Последние 6 команд должны срочно поднять его пунктов на 20. Это реальный резерв и путь к пополнению казны.

Ну и в заключение - (большая, все равно, статья получилась) хочу пояснить вынесенный заголовок - Show must go on!!!, что это значит? - , спросите вы. А я отвечу - это значит, что еще ничего не потяряно и у всех, даже у Аль-Таавуна, есть шанс подняться выше. Давайте же бороться с лидерами, с соседями и аутсайдерами, отправлять составы и ставить такую тактику, которая поможет вам добиться результата, не бросайте играть, в ожидании следующего сезона!!! Разница в 10 очков все равно позволяет надеяться на ничью, сделаем наш чемпионат интереснее, до последнего матча сезона, мы же просто играем, а вместе играть всегда интереснее!!! :D

Отредактировано Fellow (2006-12-19 19:45:07)

0

2

Классно :) :) :)

А почему меня "маленьким буддой" назвали? Но приятно все равно :D

0

3

2 Фэллоу
Оригинальный формат... :lol: В стиле Павлы Воли :lol:
В общем неплохо, только несколько помарок от меня:

Я не мог терять силу 11, это точно. Видимо опечатался где-то и посчитал, что у мя упала сила 11. (Она только растёт, т.к. я не продаю игроков из сильнейших 11)

У Хайра нападающий имеет такое совмещение, т.к. его я сделал при создании его команды. Это самое лучшее совмещение для напдающего, о чём свидетельствуют цены на игроков с такими совмещениями, если сравнивать их с обычными нападающими того же уровня. Это совмещение делалось для сборной, для лёгкого перестроения и отсутствия потерь в силе 11 при удалении обычных АМ (команд то 16, сл-но и 9-к для сборной можно было сделать только 16, сл-но надо выкручиваться и делать легко трансформирующийся состав ;) К тому же очень многие команды используют 2 стандартные схемы в зависимости т соперника (3-5-2 или 3-1-2-1-3) и там для перестроения как раз нужен хороший ЦФ/АМ, а если уж полный список, то Cd/Ld, Cd/Sw (на любителя), Cd/Rd, CM/DM, Lm/Cm, 2 * Cm/Am, Rm/Cm, Rf/Cf, Cf/Am, Lf/Cf :)
Вот так :)

PS Не подумай, что мне не понравилась статья :) Наоборот рад, что наконец то появилась :)

Отредактировано Максимус (2006-12-19 19:58:16)

0

4

"Маленький будда" потому что маленький пока рейтинг силы. еще развиваться будешь, тогдас большими поспоришь за высокие места. :D :D :D

Макс, не парься, :) А кто такой(ая) Павла Воли(я)?

0

5

Так, подпись подправил... Теперь я маленький Будда :)

По поводу Павла Воли - пусть Макс расскажет, что он имел ввиду, хотя я догадываюсь ;) Камеди рулит :D

0

6

Да уж, ничего не скажешь, не прибавить не убавить, глубоко и прозорливо - здорово.

Отредактировано mtuc (2006-12-20 10:44:42)

0

7

Макс, а где моя девятка?! У меня нету такого игрока!

0

8

Макс, а где моя девятка?! У меня нету такого игрока!

И у меня нету и у Макса нету и у Грида нету, да и ни у кого нет (или не было до недавнего времени), чья команда создана в 2005 году  :(  т.к. как я понимаю тогда не сильно думали о сборной... да и о нормальном развитии Аравийского футбола... Вот и разгребаем :angry:

З.ы. А кто создавал 1-й див в 2005 году не известно....

Отредактировано Elior (2006-12-20 14:48:04)

0

9

Отправлено на публикацию, но с испралением неточностей.

0

10

сууууууууууперрррррррррррррррррр

0


Вы здесь » ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ » Пресс-центр » Полторы дюжины и еще один. Саудовская Аравия-1.