ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ » Пресс-центр » Великая Игра.


Великая Игра.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава 1

Рёв стадиона заглушал все посторонние звуки и гнал, гнал вперед свою команду на последний штурм. Время неумолимо быстро приближалось к финальной отметке. Как раз зарождалась острая атака на фланге. Передача, обводка, прорыв, навес из последних сил, на дальней штанге кто-то замыкает головой. Штанга! Десятки тысяч людей разочарованно выдохнули в унисон. Снова всё начинать сначала. Самое время взять на себя игру лидеру команды, прославленному и известному на весь мир капитану команды, любимцу болельщиков. (В этой истории я не буду называть его настоящим именем и ограничимся условным - Капитан - прим. авт.)

Он из последних сил бежит в штрафную соперника, зная, что последняя передача будет именно ему. Противник как будто его не замечает, все их взгляды прикованы к мячу, который бегает и прыгает между футболистами наступающей команды. Пас. Пас. Стенка. Пас. Навес! Мяч медленно летит и опускается в сторону Капитана. Последний шанс. Сейчас или никогда. Его замечают, но слишком поздно. Он вкладывает всю усталость, ярость, самого себя и наносит сумасшедший по силе удар ножницами. Мяч как пуля влетает в правую девятку. Это. ГОЛ! Никто уже ничего не слышит, рёв тысяч людей разносится, наверное, по всему городу, такое ощущение, что сам сатана спускается на землю. По телу предательски бегут мурашки. Кто-то плачет, кто-то обнимается с соседом, кто-то сосредоточен, но не равнодушен никто, ведь это еще не конец, счёт 2-2 в дополнительное время, предстоит серия пенальти.

Но что такое? На стадионе наступает гробовая тишина, как будто и не было сумасшедшего гола, который подарил людям надежду. Капитан. Он лежит на траве в неестественной позе и не двигается. Только что он радовался своему голу, его переполняли эмоции, а теперь… над его телом столпились врачи и другие футболисты.

УДАР. Удар. Удар. Удар. Удар. Сердце остановилось. В глазах врачей застыл ужас, они всё поняли. В глазах Капитана застыло счастье, искренняя улыбка так и не сошла с его лица. Он умер.

Глава 2

Очень светло. Вокруг только яркий свет. Ни одного темного или другого грязного пятна, нарушающего общую картину чистоты. Идиллия. Капитан то ли стоял, то ли парил в воздухе, удивленно оглядываясь по сторонам. Что произошло? Он пока так и не понял, что человеческое сердце не выдержало и остановилось. Современный футбол был жесток и неумолим к человеку.

Капитан сделал неуверенный шаг в никуда. Череда ярких вспышек. Росчерк пламени перед глазами. Свет. Тьма. Свет. Тьма. Глаза ужасно болят. И перед его взором предстаёт новая картина - сторожевая будка и шлагбаум посреди безлюдной пустыни. Только пустыня эта была как будто из сахара, белоснежная и сверкающая. Капитан стоял в полугрязной футбольной форме и ничего не понимал. Тут дверь в будке со скрипом отворилась и оттуда вышел какой-то старик в сером балахоне, который совсем не по-старчески направился в его сторону.

- Документики, пожалуйста, - требовательно промолвил старик, едва приблизившись к Капитану.
- Где я? - капитан как будто и не слышал слов старика.
- Ты на границе, - устало промолвил тот, судя по выражению его лица - ему часто приходилось говорить эти слова. - Ты умер. А теперь не задерживай меня и покажи документ, сегодня вас просто наплыв какой-то.
- Да нет у меня никаких док.. - Капитан тут же осекся, потому что в его правой руке появилась маленькая книжечка. Он молча протянул её старику.
Тот деловито начал её перелистывать, что-то бурча себе под нос.
- Так-так…что тут у нас. Ага. Угу. Всё понятно…опять значит.. - Старик достал резную печать, смочил её языком и поставил жирный отпечаток на первую страницу. - В АД! Скоро за тобой придут.

Капитан стоял с чуть ли не открытым ртом наблюдал, как старик удаляется к своей будке, напевая себе под нос…Элвиса Пресли! Бррр. Что за чертовщина? Он опустил взгляд на свой новоиспеченный документ, на нем красовалась печать то ли с предложением, то ли с утверждением - «В АД!». Не успел он это переосмыслить, как за его спиной раздалось легкое покашливание, Капитан резко обернулся и тут же испуганно отшатнулся, при этом чуть не упав.

Полтора метра, не больше. Тело как у поросенка, на маленьких ножках начищенные до блеска копытца, в маленьких ручках, на каждой из которых было по три пальца - существо сжимало большую вилку. На голове небольшие изящные рожки, потешное лицо венчал поросячий пятак вместо носа. Глаза светились красным огоньком. На мордочке недовольная гримаса. Копытца нетерпеливо стучат по земле.
- Ну, чего уставился?! Бесов никогда не видел?! - недовольно пропищал новоприбывший. - Мне поручено провести тебя домой. Так что ничего не спрашивай и следуй за мной, там тебе все популярно объяснят! Понял?!
Бесёнок притопнул ножкой и поскакал вперед. Капитан почесал подбородок, оглянулся по сторонам, пожал плечами, и направился за бесом. Шлагбаум открылся и процессия из двух «человек» вышла на появившуюся внезапно тропу. Они шли молча. Точнее шел Капитан, бесёнок же прыгал на двух ножках как кенгуру, или как тушканчик, постоянно что-то сопя. Зрелище было очень забавным, Капитан даже позволил себе улыбнуться. Бес резко обернулся на него и оскалил маленькие, острые как бритва зубки. Капитан виновато пожал плечами. Они продолжили путь. Остановку сделали на развилке. Как же всё банально, думал капитан. Два дорожных знака, один показывает на Восток, другой на Запад. На том, что показывает на восток написано простым доступным языком - «АД», а на том, что на запад - «РАЙ». Пока Капитан с интересом осматривал знаки, бесёнок беспокойно прыгал на месте и озирался по сторонам, что-то явно шло не так…

Глава 3

Непонятно откуда налетел ветер. Сверху, кружась в воздушных потоках, прямо на голову бесёнку упало перо… Он сразу уставился вверх и зарычал, пятясь назад и тыча перед собой вилкой. Капитан поднял голову и увидел, как с небес спускается ангел, ветер вокруг создавался от его мощных крыльев. В руках он крепко сжимал огромный меч, переливающийся причудливыми цветами. Взгляд был устремлен на Капитана, беса он будто не замечал.
- Он пойдет со мной, - громогласно сказал ангел, кинув на бесёнка мимолетный взгляд.
- Ага! Щазз! Уже пошел! - злобно пропищал бес. - Он наш по праву! Посмотри в документы!
- Он пойдет со мной, - ангел сделал вид, что не слышал гневной тирады маленького бесёнка.
- Вы там совсем с катушек у себя слетели?! Курица ты летающая! Я всё расскажу хозяевам! - бес визжал и брызгал слюной.
Глаз Капитана уловил какое-то мимолетное движение, похоже, ангел взмахнул мечом, потому что голова беса со свистом слетела с его плеч и подпрыгивая покатилась по тропе. Ангел повернулся к капитану и протянул руку.
- Пойдем со мной. Скоро они будут здесь, я должен успеть доставить тебя к нам, тогда они будут не властны над тобой.
Сзади уже доносился вой и грохот цепей. По поверхности пустыни прошло несколько сильных толчков. Капитан еле устоял на земле. Во все стороны по поверхности начали расходиться трещины. Грохот усиливался и спустя несколько мгновений из земных провалов с чудовищным рёвом вырвались сотни огненных гейзеров. Всё вокруг приобрело багровый оттенок, Капитан протянул руку ангелу, тот крепко её схватил, пару раз взмахнул крыльями и, набирая скорость, рванул на Запад. Там, где согласно указателям был Рай.

Глава 4

Еще сегодня утром Капитан готовился к финальной игре, полный решимости и надежд, но по иронии судьбы так и не доиграл матч своей жизни. Мог ли он себе представить, что будет в этот же день удирать от шайки бесов и еще каких-то тварей, вместе с ангелом, который тащил его за руку на бешеной скорости, а за ними следом мчался чуть ли не сам Ад? Да, мог. Но для этого ему надо было хорошо накуриться перед этим, а капитан не курил травку со школы.

Ему было всё равно. Происходящее вокруг совершенно никак его не трогало, не считая банального страха, ведь на Земле осталась его мечта. Мечта, для достижения которой ему оставалось сделать один единственный шаг. Мечта, ради которой он не жалел себя на тренировках, во всем себя ограничивая в своей жизни. Мечта, которая привела его в могилу. Интересно, что сейчас происходит Там?

Ветер безжалостно хлестал ему в лицо. Или что там у привидений вместо лица? Я - привидение. От этой мысли Капитан от души расхохотался. Ангел, смотрящий вперед, повернул голову в его сторону и заглянул ему в глаза. Он спокойно встретил взгляд небожителя, в котором была вековая мудрость и что-то ещё. Жалость? Не знаю.
- Они нагоняют. Нам осталось совсем чуть-чуть, но нас всё равно догонят. Мне придется остановиться и дать им бой, - спокойно сказал ангел под аккомпанемент ревущего пламени, что приближалось к ним с неумолимой быстротой.
Капитан молча оглянулся. За спиной был настоящий ад. Пламя, обретающее форму чьей-то физиономии и сотни разъяренных трехглавых церберов, на спинах которых прыгали обезумевшие бесы, пищА и крича, они гнали своих адских гончих прямо на них. Внезапно, справа появился еще один ангел, он дал какой-то знак своему собрату и тот, бесцеремонно перехватив Капитана за ноги, бросил его как регбийный мяч навстречу летящему параллельным курсом крылатому существу. Капитан кувыркался в воздухе как щепка во время шторма на поверхности океана, пока его не подхватил другой ангел и, набирая сумасшедшую скорость, бросился к приближающимся Белым Вратам.

Он успел кинуть последний взгляд назад. Еще совсем недавно тащивший его ангел - медленно развернулся в сторону преследователей, раскинул крылья, развел руки в стороны и поднял над собой меч, который заблистал нестерпимо ярким светом. И вот, лавина из тварей преисподней наконец нахлынула на него, клыки разъяренных церберов безжалостно рвали крылья, они облепили его почти с ног до головы, норовя добраться до горла. Ангел же спокойно орудовал мечом, как будто и не замечая взбесившихся псов. После каждого его взмаха на землю валились тела бесов и церберов, пока наконец его не поглотила ревущая стена огня. Вспышка. Большего Капитан уже не видел, потому что они вместе с ангелом как падающий метеор ворвались в Рай. Врата захлопнулись.

Глава 5

- Он ждет тебя, - промолвил ангел. - Иди вперед и ты будешь у него.
Капитан не успел даже ничего спросить, ангел резко взмыл в воздух и удалился куда-то за пределы видимости. Очень любопытно. Кто может его ЗДЕСЬ ждать? Да что гадать…и он сделал несколько шагов вперед. Вспышка. Ещё раз, только ярче. И вот перед ним стоит молодой и статный мужчина в белоснежной тунике. Он приветливо улыбается и движением руки приглашает его присесть на кресло, которое услужливо стоит рядом. Капитан мог поклясться чем угодно, что он видел это лицо раньше. Совсем недавно. Но где? Кто же ты такой… Его размышления прервал сам незнакомец.
- Здравствуй, Капитан, - сказал он приветливым, звучным, властным голосом. Голосом, которому хотелось верить. - Не спрашивай меня кто я такой. Это совершенно не важно, возможно, ты сам это поймешь со временем. Мы еле-еле успели тебя перехватить, ты пришел слишком рано. Мне пришлось снять с дежурства двух ближайших ангелов. Теперь ты здесь и у нас есть шанс.
- Шанс? - неуверенно сказал капитан, ничего не понимая.
- Шанс на победу.
- Победу? Какую? Я обычный футболист, если вы хотите использовать меня в ваших разборках, то вы ошиблись адресом. Я чуть не наложил в штаны от страха, когда ваш ангел тащил меня сквозь эту заварушку.
Незнакомец искренне рассмеялся, подошел к Капитану и положил ему руку на плечо.
- О нет, дружище. Ни в каких «заварушках» ты участвовать не будешь! - Весело сказал он. - У нас такое постоянно, это так, мелочи. Я хочу, чтобы ты тренировал нашу футбольную команду.
- Шш-што?! - Капитан просто опешил от неожиданности.
- Через неделю у нас важнейший матч с командой из Ада. На нейтральной территории. До этого мы проиграли им все матчи. Нам ОЧЕНЬ нужна эта победа, не спрашивай почему. Для этого мы и вырвали тебя из лап адских приспешников. - глядя в глаза капитану промолвил незнакомец.
- Стоп-Стоп! Погодите! - Капитан испуганно всплеснул руками. - Почему я?! Неужели на Небе так мало футболистов прошлого? Ведь столько Великих игроков покинули наш мир. Почему вам не взять в тренеры кого-то из них?!
Мужчина в белой тунике грустно улыбнулся.
- Видишь ли какая проблема… Попасть к нам не так-то просто. А все футболисты - люди грешные. Мы просто не могли пойти против закона. Преисподняя снимала себе все сливки, забирая к себе абсолютно всех легендарных футболистов. Сейчас вся их Сборная состоит из звезд прошлого. Нам не достался никто. У нас одни зануды, пай-мальчики и прочие недотроги. Ты же - Великий игрок современности. Был им. Нам нужна эта победа, мы уже давно планировали перехватить тебя. Но твоя кончина произошла слишком рано, хорошо, что они прислали всего одного беса к тебе навстречу, и наш ангел смог справиться с задачей. Теперь ты полностью наш, они не смогут ничего сделать тебе, пока ты находишься на нашей территории. Капитан, нам нужна твоя помощь и я от всего Царства Небесного прошу тренировать нашу футбольную команду!
Капитан слушал этого святого с открытым ртом. А в том, что он святой - Капитан не сомневался. Его речь пленяла разум, но Капитан не был бы тем самым Капитаном, если бы не проявил волю и упрямство и не спросил:
- А у меня есть выбор?
Незнакомец улыбнулся белоснежной улыбкой и искренне, по-доброму, сказал:
- Нет.
- Я согласен.
- Замечательно. Я всё тебе покажу, ты приступаешь немедленно. - И незнакомец повёл Капитана навстречу открывшейся из ниоткуда двери.

Глава 6

- Ну что ж, знакомься, это твоя команда, в которой ты будешь играющим тренером! - сказал незнакомец и подтолкнул Капитана вперед, к столпившимся «игрокам».
Если бы Капитан был жив, у него точно бы пересохло во рту, перед ним стояли и внимательно его изучали люди, которых он не раз и не два видел в школьных учебниках. Тут были и рыцари, закованные в доспехи, и мушкетеры короля, и прочие исторические личности в костюмах разных эпох и из разных государств.
- Ребята, поздоровайтесь с Капитаном, он за неделю сделает из вас звезд футбола и мы надерём наконец этим выскочкам зад! - громогласно обратился незнакомец к собравшимся. Его слова были встречены одобрительным рёвом, кто-то стучал мечами по щиту, кто-то пел, а кто-то даже писАл в эти мгновенья стихи. - Мы, одна команда! Увидимся через неделю на матче! Ну а мне пора, сами понимаете, дела не терпят отлагательств!
И мужчина в белоснежной тунике, похлопав Капитана по плечу, растворился в воздухе.

- Ээ, привет! Давайте знакомиться. Каждый из вас называет своё имя и рассказывает, что он умеет делать… - немного неуверенным голосом сказал Капитан. Что неудивительно.
Первым выступил рыцарь в сияющих доспехах:
- Меня зовут Король Артур, я повелитель Камелота. Еще при жизни для меня не было ничего важней, чем справедливость. Следую я законом чести и сейчас. Да снизойдет на тебя благословение богов, о благородный рыцарь.
Капитан пришел в замешательство и даже не знал что сказать, он всегда считал, что Король Артур - это миф, и никакого Камелота не существовало. Не придумав ничего лучше, он просто поклонился Королю. Что ж, этот игрок будет следовать всегда принципам fair play, что он очень ценил в людях.

Следующим вышел уверенный в себе мужчина, с твердым взглядом. На нем была белая рубашка на распашку, черные брюки и начищенные до блеска черные ботинки, руки он сжимал в кулаках.
- Меня зовут Владимир Владимирович Маяковский! Родился в Грузии, в селе Багдади, в семье лесничего. С 1902 г. учился в гимназии в Кутаиси, затем в Москве, куда после смерти отца переехал вместе со всей семьей. В 1908 г. оставил гимназию, отдавшись подпольной революционной работе. В пятнадцатилетнем возрасте вступил в РСДРП, выполнял пропагандистские задания. Трижды подвергался аресту; в 1909 г. сидел в Бутырской тюрьме в одиночке. Там и начал писать стихи. С 1911 г. занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примкнув к кубофутуристам, в 1912 г. опубликовал первое стихотворение - "Ночь"- в футуристическом сборнике "Пощечина общественному вкусу". По силе таланта и…
Капитан прокашлялся:
- Спасибо, Володя! Всё понятно. Такие твердые люди как ты понадобятся нам в защите!
Маяковский сжал кулак, победно поднял его над головой и, потрясая им, прочитал какой-то быстрый стих, Капитан ничего не понял, но зауважал Маяковского еще больше.

Теперь к Капитану вышел старик в простой одежде, с густой седой бородой и грустным взглядом. Он нес в руках какую-то книгу. О боже, это же…
- Меня зовут Леонардо да Винчи. Я ученый и изобретатель. В свободное время занимаюсь лепкой и рисованием, - иронично проговорил он, - можешь звать меня просто Лео.
- Я так рад с Вами познакомиться Леонар…Лео! Для меня честь выступать с Вами в одной команде! Такой созидатель как Вы должен играть в полузащите, мы отведем Вам роль плеймейкера, конструктора атак! - восхищенно сказал Капитан. Леонардо да Винчи улыбнулся и слегка наклонил голову.

Следующим к капитану подошел…о боже, не может быть! Капитан не верил своим глазам:
- Меня зовут Элвис, Элвис Пресли! - напевно протянул он, поправил свою роскошную шевелюру и запел - Let's rock! Everybody let's rock! Everybody on the whole cell block! They was dancing to the jailhouse rock!
Капитан обожал Элвиса. Он заворожено смотрел на то, как перед ним пел Элвис Пресли собственной персоной, при этом зажигательно танцуя. Великолепная подвижность и пластика - он будет вратарём!

Пока капитан увлеченно смотрел на короля рок-н-ролла к нему подошел, при этом выбивая чечетку, никто иной как…
- Привет, друг! Меня зовут Чарли Чаплин. Я обычный актёр. - он с деланной грустью посмотрел в глаза своему новому тренеру и приветливо снял шляпу.
Капитан рассмеялся. Чарли отлично двигался, у него был неплохой дриблинг и он наверняка хорошо играет на пятачке. Его талант будем использовать в нападении.

- Эй, сударь!
Капитан оглянулся на голос, перед ним стоял мушкетер со шпагой готовой к атаке.
- Защищайтесь, сударь! - выкрикнул мушкетер и легонько ткнул капитана кончиком шпаги. - Шучу! Меня зовут Д’Артаньян! Я - атакующий вихрь! Ради своего короля я готов отдать жизнь! Точнее, уже отдал…
- Постой-постой, но ведь Д’Артаньян это вымышленный персонаж, его придумал Дюма! Я еще в школе читал «Три мушкетера»… - сказал капитан, попутно вспоминая подробности из одноименной книги.
- Ну, не совсем так, сударь! За основу своего героя он взял моё имя и часть моей истории. Он ведь является моим дальним родственником. А мой кузен…
- Всё, понятно! Можешь не углубляться в свою родословную. Ты, Д’Артаньян, будешь играть в нападении вместе с Чарли. - заключил Капитан.

Итак, половина команды уже определилась, осталось набрать только 5 человек. Подумать только, Капитан настолько увлекся этим делом, что даже забыл о том, что он умер. Мёртв. Там остались его семья, друзья, мечта… Похоже, у него начиналась новая жизнь и ему следовало бы забыть о том, что было раньше, покончить с прошлым, но он не мог. Его печальные размышления прервал…
- Кхе, здравствуйте. Я Пабло Пикассо, художник. Если вам интересно, умер я 8 апреля 1973, когда мне было 91 год. А спустя 3 месяца умер мой внук. Он умер из-за Жаклин, она его довела! Сука! Но почему он попал в ад, а я в рай?! Где логика в этом чертовом месте?! - Пикассо раздраженно вскинул руками.
- А из-за чего умер Ваш внук? И кто такая Жаклин? - Капитан был неплохим психологом, он должен облегчить душу своим игрокам, поговорить с ними по душам.
- Жаклин это одна из моих жен, я её рисовал несколько раз. Она потом покончила с собой и естественно попала в ад, туда ей и дорога. Паблито, мой внук, умолял разрешить ему присутствовать на моих похоронах. Однако Жаклин, ответила отказом. В день похорон Паблито выпил флакон с деколораном - обесцвечивающей химической жидкостью. Когда его доставили в больницу, врачи констатировали, что он сжег себе все внутренности. Три месяца в нем поддерживали жизнь благодаря постоянным операциям и пересадкам, которые оплачивала Мари-Терез Вальтер, продав несколько моих картин. Спасти Паблито не удалось. Его похоронили в той же могиле на кладбище Каин, где покоится прах Ольги. - мрачно закончил Пикассо.
- А кто такая Мари-Терез Вальтер и Ольга, о которых вы говорили? - с неприкрытым интересом спросил Капитан.
Пикассо вздохнул:
- Я познакомился с Ольгой Хохловой в Риме весной 1917 года. К тому времени она уже пять лет находилась в знаменитой труппе "Русского балета" Сергея Дягилева…я был очень сильно в неё влюблен. Мы поженились. Но потом развелись, она покончила с собой. А Мари…Мари-Терез Вальтер, я влюбился в неё как мальчишка, её простая красота пленила меня, мы поженились. Она тоже покончила с собой и вы знаете, я больше не хочу говорить об этом. Они все там, а я здесь. Почему…почему… - бормотал он себе под нос.
Капитан просто не знал что сказать, он был шокирован тем, что все жены Пикассо кончали жизнь самоубийством. И, тем не менее, он был великим художником и неординарной личностью, пожалуй его можно использовать на левом фланге полузащиты, этот непременно что-нибудь там сотворит. Капитан подбадривающе похлопал Пабло по плечу.

Тут где-то совсем рядом послышались звуки чарующей игры на корнете и запел чей-то мягкий голос - «Посмотри, как прекрасен мир. Я не могу дать тебе ничего кроме любви...». Капитан пошел навстречу волшебной музыке и увидел сидящего на табуретке чернокожего мужчину. Завидев его, музыкант остановился, встал и протянул руку:
- Доброго времени суток, меня зовут Луи Армстронг, я джазовый музыкант. Родился в Новом Орлеане, над которым совсем недавно покуражился один ураган и фактически стер с лица земли мой родной город. - Луи кинул сердитый взгляд вверх.
- Очень приятно с Вами познакомиться! Я являюсь поклонником Вашего творчества и для меня счастье играть в одной команде с такими людьми. Скажите Луи, а как вы стали музыкантом? - Капитан как губка впитывал слова людей, с которыми он тут говорил.
Луи Армстронг улыбнулся:
- Здесь меня еще никто об этом не спрашивал. История, молодой человек, та ещё! Как сейчас помню ту новогоднюю ночь 1912 года, я взял в руки пистолет и выстрелил в воздух, отмечая праздник, после чего был арестован и послан в дом для трудновоспитуемых подростков. Этот период жизни стал для меня как музыканта отправным моментом, т.к. именно в доме для трудновоспитуемых я научился играть на корнете. Выйдя "на свободу" через два года я начал играть в джазовых группах Нового Орлеана…
И Луи снова взялся за корнет. Капитан восхищенно стоял и слушал прекрасную музыку, которая успокаивала и вселяла в него уверенность, что всё будет хорошо. В своей команде он видел его в защите. В тактической схеме Капитана - защитников на поле было трое, так что Луи предстояло налаживать игровые связи с Маяковским.

- Ах, вот вы где! Товарищ, а я вас ищу-ищу повсюду! - прозвучал над ухом чей-то веселый голос. Капитан обернулся и его взору предстал человек в военной форме советских времён. Ну, конечно, это он. На планете не было ни одного человека, кто бы его не знал!
- Меня зовут Юрий Гагарин, я космонавт. Первым увидел нашу с вами планету с другой стороны, - Гагарин не переставал улыбаться и излучал полную уверенность в своих силах, - вы значит наш новый главный тренер? Футбол я люблю, с ребятами частенько гоняли мячик! Привык играть на правом фланге полузащиты.
- Отлично, Юра! Мне как раз нужен был фланговый игрок на эту позицию. Что ж, сам я сыграю в центре полузащиты вместе с Королем Артуром. Осталась одна вакантная позиция, еще один защитник в помощь к Луи и Володе Маяковскому, кто там у нас остался?

- Видимо я остался? - из-за спины Гагарина вышел человек в строгом костюме, но с добрым взглядом.
- Ах ты чёрт! - воскликну капитан, - Ой, простите за сквернословие. Забыл где мы находимся… Ведь вы хранитель одной из самых загадочных тайн 20 века?
- Меня зовут Джон Фицджералд Кеннеди. Я понимаю, о чем вы. Вас интересует, кто меня убил? Да я даже сам этого не знаю, не видел! - Джон расхохотался.
- Сможете сыграть в защите, Джон? - также весело спросил Капитан.
- Да запросто! Вы только покажите что нужно делать, а там разберемся. После поста президента США мне уже ничего не страшно! - он снова засмеялся.

Команда была полностью укомплектована.

Продолжение. Часть II

0

2

Часть 2-я

Глава 7

Капитан начал подготовку своей новой команды к матчу. Нет, не жизни. Матч жизни остался в прошлом, матч, который он так и не доиграл. По логике вещей это был матч Смерти. Если это была не ирония судьбы, то уж сарказм точно. Наигрывал он схему 3-5-2 с ярко выраженным атакующим полузащитником, который располагался под нападающими Чарли и Д’Артаньяном, Лео был тем самым атакующий полузащитником. В полузащите царили Пикассо, Артур, сам Капитан и Гагарин. Столпами обороны выступали Луи, Маяковский и Кеннеди. На страже ворот стоял король рок-н-ролла. Состав был достаточно необычным, даже в самом страшном кошмаре ему не могло такое присниться. Но это была реальность. Ладно, к черту слова. За дело!

Тренировки проходили очень весело, подопечные Капитана всё схватывали на лету. Это бросалось в глаза. Приятные издержки загробной жизни. Маяковский рос просто на глазах, превращаясь в настоящего лидера оборонительной линии. Через него не мог пройти почти никто, к тому же он не останавливаясь жёг слогом, читал стихи, которые поднимали боевой дух команде. Они призывали не отступать и не сдаваться перед вражинами. А давить, давить мерзких гадов пролетарскими руками. Луи Армстронг даже взялся написать музыку под его стихи. Получилось, должен заметить, очень оригинально. За оборону Капитан был спокоен. Игра Элвиса в воротах тоже не давала повод усомниться в правильном выборе Капитана. Элвис буквально жил там, он танцевал и пел, отражая коварные удары изящными движениями бедрами, резкими выпадами рук и ног. Даже Маяковский иногда ему подпевал.

В полузащите пока царил беспорядок, но связи постепенно налаживались. В результате нередко проходы Гагарина по флангу заканчивались опасными прострелами в штрафную. С Королем Артуром пришлось повозиться, он призывал всех штурмовать противника и бросался с мечом наголо в атаку, при этом крича «За Камелот!», горячий парень Д’Артаньян бежал в атаку за «своим королем», тоже мне, нашел себе короля. Мяч то Король Артур и Д’Артаньян оставляли где-то позади себя. Пикассо только крутил пальцем у виска. Капитан хватался за голову руками и объяснял Его Величеству, что это командная игра с мЯчом, а не мЕчом, и что надо действовать не абы как, а по заранее заготовленному плану. Спасибо мудрому Леонардо, который помог справиться с возмущениями Артура и безрассудством «мушкетера круглого стола». А вот игрой Леонардо Капитан был просто потрясен. Старик был очень подвижен и раздавал просто шикарнейшие передачи, плел хитроумные паутины атак, которые запутывали даже самого Капитана. Чарли Чаплин быстро понял, что от него хотят и начал открываться под выверенные передачи Леонардо, Д’Артаньян научился наконец замыкать фланговые прострелы Гагарина и Пикассо. Команда строилась полным ходом. Они гоняли целые дни напролет, усталости не было совсем. Сами понимаете почему. Время летело быстро.

Глава 8

- Орлы! Я горжусь вами! Вижу, что вы трудились не зря! - восхищенно и громогласно сказал незнакомец в белой тунике, который в компании десяти ангелов спустился на очередную тренировку команды Царства небесного. - Друзья мои, пришло время! Матч вот-вот начнется, мы должны проследовать на стадион в пограничной пустыне.
- Ну что же, мы готовы. Стадион, надеюсь, не преподнесет нам никаких неприятных сюрпризов? - спросил Капитан у улыбающегося до ушей незнакомца.
- О нет, никаких сюрпризов, почти точно такой же, как и у вас - на Земле. Трибуны тоже в наличии. Только есть один нюанс. Гхм. Поддержка у команд будет несопоставима. Из преисподней придут целые армии демонов и призраков, поддержать свою любимую команду. У нас, конечно, тоже будет поддержка! Вы не подумайте! Но приток людей в ад последние сотни лет значительно выше, чем к нам… - наигранно огорченно промолвил он.
- Постойте! Так что же, мои жены тоже будут там? И мой внук? - в разговор вмешался Пабло Пикассо.
Незнакомец в белой тунике немного скривился и внимательно посмотрел на великого художника:
- Да. Они будут там, Пабло. Но не вздумай с ними никак контактировать. Или ты забыл?
- Я всё помню. - Немного сердито сказал художник и отвернулся.
Капитан не слышал этого разговора, в этот момент он беседовал с Леонардо о тактике на матч.

Врата медленно отворились. И процессия вылетела из-за границ Рая. Команду охранял огромный эскорт из ангелов. Впереди колонны парил незнакомец, внимательно смотря куда-то вперед. Позади следовали сотни тысяч призраков, таких же, как и сам Капитан. Пресловутый небесный суппорт. Команда была сосредоточена.

Глава 9

Они проплывали над уже знакомыми краями. Под ними раскинулась «сахарная пустыня», как её успел окрестить Капитан. Та самая развилка у дороги. Ничто даже не говорило о том, что где-то здесь ангел схлестнулся со слугами ада, защищая Капитана. Никаких следов. Знакомая сторожевая будка, шлагбаум…Яркая вспышка. Непроницаемая темнота.

И вот перед глазами предстал он. Стадион, на котором сходились в схватке две противоборствующие силы. Трибуны простирались высоко вверх, им не было видно конца и края. Правую сторону уже почти заняла красная шевелящаяся лавина. Там были и бесы, и церберы, и демоны, и призраки, и черт знает что еще. Шум стоял непереносимый. Шум, от которого душа уходила в пятки, который пронимал до самых глубин сознания. Капитан все еще мыслил как живое существо. Это был даже не просто шум, а вой, плачь, страшный, в котором сочеталась боль, ярость, бессилие, злость и ненависть. Что-то здесь было не так. Какое-то странное предчувствие, такое ощущение, что как будто тебя обманули, не сказали самого главного. Что-то тут не сходится, но что же… Взгляд Капитана встретился с незнакомцем в белой тунике, который смотрел на него и улыбался. Но глаза его почему-то оставались холодными как лёд.

ГОНГ! Всё разом затихло. Ни единого звука. После всего это воя и плача, установившаяся тишина давила ещё сильней. И тут в голове у Капитана пронеслась одна мысль. Которая родила другую, потом третью и четвертую, в голове закружился целый водоворот. Так, надо поговорить с незнакомцем, который явно ведет какую-то свою игру, потому как кое-что из сказанного им явно не сходится. Надо просто уточнить. Возможно, Капитан не так понял. Да, наверняка так и е… Он не успел закончить свою мысль, потому что всё вокруг померкло. Спустя мгновение Капитан уже стоял на поле вместе со своей командой. Над их головами возвышались бесчисленные трибуны, уходящие туда, куда не мог проникнуть даже взор небожителя. Капитан гнал посторонние мысли, всё потом, вот выиграют матч и он поговорит обо всём, а пока, надо сконцентрироваться.

Напротив стояла команда соперника. Зловещие изваяния, глаза переливаются красным огнем. Лица. Боже мой. Эти лица. Капитан знал каждого по имени, знал, за какую команду они играли раньше и сколько мячей забивали на чемпионатах мира и других соревнованиях. Они не шевелились. Просто стояли и смотрели куда-то сквозь Капитана, как будто его и не было.

ГОНГ! Плачь трибун возобновился. Игра началась.

Глава 10

Команда Капитана начала очень активно, чем сильно удивила противников. Они явно не ожидали такой прыти, раньше особого сопротивления, видимо, не встречали. Капитан на замахе убрал одного из лучших полузащитников в истории мирового футбола и сразу же отдал передачу Гагарину, который, не долго думая, рванул по свободному флангу. На него бросилось сразу двое, как Капитан и учил Юру, тот сразу отыскал передачей Леонардо. И тут то и началось. Леонардо точнейшей передачей находит Чарли, тот, обыграв сразу троих врывается в штрафную и вместо удара скидывает мяч набегающему Д’Артаньяну, который почти в упор расстреливает лучшего вратаря мира всех времён. Гол. Страшный вой усиливается, если это вообще возможно. 2-0, Пикассо забивает с лёту красивейший гол с подачи Да Винчи. Из-за спины слышны стихи Маяковского, защитники явно скучают. До них мяч вообще не доходит. Инициативой полностью владеет команда Небес. 3-0. Король Артур победно вскидывает меч, подумать только, забил. Уж от кого не ожидал. Что-то не так. Слишком легко всё дается. В чем причина? Капитана терзали беспокойные мысли. Растеряли форму? А что, вполне возможно. Просто не встречали раньше достойных соперников. Но это же лучшие футболисты прошлого, неужели они забыли как играть? 6-0. Капитан забил очередной гол, обыграв при этом полкоманды. Что происходит? Артур-Пикассо-Да Винчи-Пикассо-КЕННЕДИ! Джон забивает гол, видимо совсем заскучал там, или может стихи Маяковского пробудили в нем дух победы. Но факт остается фактом, забивает защитник. Как детей. Капитан поднимает взор, его взгляд встречается со взглядом Незнакомца, тот улыбается и показывает жест полного одобрения происходящего.

Первый тайм подходит к концу, счет просто разгромный, 11-0, отличились все, кроме Маяковского, который добросовестно не покидал свой пост центрального защитника. Ну и Элвиса, естественно, тот явно скучал в воротах и потому развлекался тем, что танцевал и пел. Капитан был встревожен. Что-то не так.

ГОНГ! Первый тайм завершен. Шум и вой снова утих. Пока его игроки радовались и поздравляли друг друга, Капитан решительным шагом направился к незнакомцу, который с кем-то переговаривался на своей «ВИП-трибуне». Но тут ему преградила дорогу какая-то фигура в полностью черном балахоне, капюшон был глубоко натянут и лица не было видно.
- Ну, здравствуй Капитан, - голос тихий и спокойный, как ядовитая змея, - хорошо играете. Ммм, а ты думал избежишь встречи со мной? Что тебе сказал этот напыщенный идиот?
- Кто вы такой? Извините, у меня мало времени, второй тайм скоро начнется, а мне еще надо поговорить кое с кем. - Нетерпеливо сказал Капитан.
Фигура рассмеялась.
- Для тебя второго тайма не будет, Капитан. Ты просто даже не представляешь во что вляпался, дурак. Встретимся в Аду, и тогда тебя уже встретят как подобает, а не одним паршивым бесом. - и фигура в черном балахоне коснулась его груди, там, где должно было быть сердце.

Капитан повалился на землю. К нему моментально сбежались его игроки, смотря, как истаивает призрак их Капитана. На их лицах застыло непонимание происходящего. Пикассо стоял скрестив руки и мрачно смотрел куда-то в сторону. Тут же рядом очутился и незнакомец в белом балахоне, его глаза пылали ярким светом и он, стиснув зубы, смотрел, как призрак покидает мир мёртвых.

Глава 11

Удар. Удар. Удар. Удар. Удар. УДАР! УДАР! УДАР! УДАР!
- АААААААААААААААА!!! - Капитан резко поднялся. Глаза были широко раскрыты. Изо рта шла пена. Над ним склонились ничего непонимающие врачи и игроки.
Стадион взревел! Они приветствовали своего капитана.
- Сс-сколько прошло врр-емени? - заикаясь спросил Капитан у склонившегося над ним клубного врача.
- У тебя остановилось сердце. Мы думали ты умер! Но спустя пять секунд оно снова начало биться, мы даже сделать ничего не успели! Чудо какое-то…
- Всего пять секунд? Я отсутствовал пять секунд?! Боже мой, значит, это был, сон. Если расскажу, никто не поверит! - капитан приходил в себя, осматривая свои руки и ноги.
Тут к нему подбежал взволнованный тренер:
- Что с тобой такое?! Мы составляем список пенальтистов, ты готов?! Сейчас вот-вот начнется, в состоянии?
Врач отрицательно покачал головой, но Капитан остановил его.
- Всё в порядке, это был просто дурной сон. Я готов. Это же матч моей жизни!

Глава 12

Так распорядилась судьба, что Капитану выпало пробить решающий пенальти. Если он его забьет, команда станет Чемпионом. Сердце безжалостно стучало в груди. Он стоял у одиннадцатиметровой точки и смотрел на мяч, собираясь с духом. На трибунах где-то сидели его жена с дочкой, что они испытали в тот момент, когда он внезапно вырубился? Слава богу, теперь всё хорошо. Ладно, пора решаться на удар.

Внезапно, откуда-то сверху подгоняемое ветром, начало падать перо, ветер качал его из стороны в сторону, пока оно не упало прямо на мяч. Капитан подозрительно прищурился. Что-то такое начало всплывать в его памяти. Прочь! И он нанес удар.

Глава 13

Стадион взревел. Они стали чемпионами. Он стал самым счастливым человеком на свете. Но что-то в глубине души не давало ему покоя. Он стоял и смотрел, как стадион сходил с ума, как по ступенькам к нему уже спускаются дочка с женой. Глаза слезились. Да, сегодня ему это простительно. Партнеры подбрасывали тренера, который привел их к этой победе. Тренера. Капитан улыбнулся. К нему подошел репортер:
- Сегодня вы всех не на шутку напугали! Многие подумали, что вы отправились на тот свет!
- Почти… - капитан рассмеялся в камеру и принял в объятия маленькую дочку, которая уже прибежала вместе с мамой. Он поцеловал её перед журналистами и помахал рукой миллионам людей, что прильнули к экранам своих телевизоров. Мечта сбылась.

Капитан не видел, что в левой руке девочка держала перо, которое подобрала на траве недалеко от ворот…

0

3

А чё это за рассказ? т.е. чей?

0

4

да так...делать нефиг было.че не нравится? :unsure:

0

5

Откуда взял то его? :) ничё так...

0

6

Асилил, необычно как-то, но понравилось... Пиши ещё :)

0

7

А все футболисты - люди грешные

- Меня зовут Владимир Владимирович Маяковский! Родился.....

:lol:  :lol:  :lol: Просто рыдаю :D

ведь на Земле осталась его мечта. Мечта, для достижения которой ему оставалось сделать один единственный шаг. Мечта, ради которой он не жалел себя на тренировках, во всем себя ограничивая в своей жизни. Мечта, которая привела его в могилу

[взломанный сайт]

0


Вы здесь » ФОРУМ ФС САУДОВСКОЙ АРАВИИ » Пресс-центр » Великая Игра.